Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Планы «Макдоналдс» в России

26.04.2016

Управляющий директор "Макдоналдс" в России Алексей Семенов рассказал о планах компании. В 2016 компания планирует открыть 60 новых ресторанов. Инвестиции составят порядка 9 млрд рублей. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, McDonald's не планирует сокращений персонала в компании.

По итогам первого квартала показатели по росту оборота в сети положительные. Доля российского бизнеса в общем обороте мирового McDonald's составляет порядка 4–5%. Потенциал российского рынка огромен, тем более, что отечественный рынок питания вне дома не настолько развит, как в Западной Европе или в США. 

«Сейчас время сложное, но, мы считаем, даже в это время нужно продолжать развиваться. Естественно, если завтра экономика поправится и все пойдет в гору – то можно и ускориться», — считает Семенов.

Открытия в Крыму не предполагаются. Все точки McDonald's на полуострове были закрыты в 2014 году. По официальной версии регион не входит в составленные еще 5 лет назад планы географической экспансии в стране. Неофициально же известно, что в Крыму сеть не хочет работать из-за возможных санкций.   

По словам Семенова, сеть не планирует запускать продажи алкогольных напитков. Это не соответствует корпоративной культуре. 

В рамках развития услуг для гостей, в российских ресторанах McDonald’s может появиться опция предварительных заказов. В настоящее время компания занимается разработкой приложения, которое позволит делать заказы со смартфонов, а после быстро получить еду в ресторане. Приложение создается на глобальном уровне, сообщил Семенов. Такая функция уже существует во французской сети McDonald’s. После апробации приложения возможна трансформация услуги предварительного заказа в доставку.